Делаем красивую фигуру «на дому»

Для кого:
Женщина
Уровень спортсмена:
Начинающий
Продолжительность:
30-45 минут
Цель тренировки:
Похудение, Набор массы, Выносливость
Тренируемая группа мышц:
Ягодицы и ноги, Пресс и корпус, Руки и плечи

Мода на здоровый образ жизни приобретает громадные масштабы. Мы бросаем вредные привычки, бегаем по утрам, записываемся в тренажерки и читаем про правильное питание… Кроме того, к спорту мы стремимся еще потому, что хотим выглядеть привлекательно: накачанный подтянутый торс, тонкая талия, крепкие мышцы.

У большинства людей давно сформировалось мнение, что для того, чтобы быть в форме, обязательно надо куда-то ходить вне дома. И только в спортзале, заплатив деньги, с квалифицированным тренером можно изменить свою внешность в лучшую сторону. С одной стороны это так, потому что, заплатив деньги, вы точно не прогуляете тренировки в зале, а уж тем более, если купили абонемент. То есть у вас есть стимул. А с другой стороны, если сильно захотеть – то заниматься можно и дома, а если поставить перед собой цель – то результат может получиться даже лучше, чем в спортзале.

Если подумать, ведь спортивные и атлетически сложенные люди жили и сто, и двести лет назад и не было у них тренажерных залов, клубов и супермодных методик по диетическому питанию.

Итак, вы приняли ответственное решение заняться своим телом. С чего лучше начать?

  • Систематичность. Чтобы получить желаемый результат, будь то наращивание мышечной массы или сброс лишнего веса, необходимо заниматься РЕГУЛЯРНО. Нередко можно наблюдать такую ситуацию: пришли гости, и человек думает «перенесу занятия на завтра», а на следующий день « боже, как болит голова» – так не пойдет. Перенести надо встречу с друзьями. Одна – две тренировки даже с самым лучшим тренером в мире будут неэффективны. И не пытайтесь делать упражнения через «не хочу», не ищите причин, чтобы отложить занятия. Так ничего не получится. Поработайте с собой, настройтесь на нужный лад. Можете привлечь друга или родственника, вместе всегда веселее.

    Запомните! Заниматься нужно без значительных перерывов несколько раз в неделю с достаточной нагрузкой. Иначе вся ваша работа никогда не принесет желаемого результата.
     
  • Выбираем время. По мнению врачей и спортсменов, самое лучшее время для занятий спортом – это промежутки с 10 до 13 в первой половине дня и с 16 до 20 часов во второй. В этот период повышается уровень физической активности у большинства и возможность достижения наилучших результатов. Однако тут все индивидуально, и если вы чувствуете повышенную утомляемость утром, то лучше заниматься в вечернее время и наоборот. Смотрите по самочувствию. Периодичность: для новичков оптимальный вариант – через день по 40 – 60 минут, постепенно удлиняя время работы. Необходимо дать мышцам расслабиться. Более опытным спортсменам можно заниматься каждый день.

    Запомните! Время для занятий должно быть постоянным! То есть сегодня до обеда, завтра – после – это не правильно. Определите для себя именно то время, в которое вас не смогут оторвать или побеспокоить.
     
  • Питание. Хотите, чтобы в здоровом теле был здоровый дух? Глотая приготовленные на скорую руку бутерброды по утрам, вы нескоро получите то, что хотите. Не зря известная пословица гласит: «Вы – это то, что вы едите». Первое, что стоит запомнить: ваше питание должно быть сбалансированным. При интенсивной нагрузке на мышцы необходимо дополнительное количество белка, ведь именно он отвечает в организме за восстановление тканей и клеток. Многие, особенно девушки, желающие сбросить лишний вес, считают, что углеводы нужно исключить из рациона, потому что они якобы способствуют накоплению жира в организме, и, соответственно, лишнего веса. На самом деле, углеводы – это источники энергии, а организму с постоянными физическими нагрузками энергия требуется в двойном размере. Ешьте меньше, но чаще, это более «физиологический» принцип питания.

    Запомните! До тренировки следует принимать еду минимум за 1,5 часа. В противном случае, заниматься будет трудно и не совсем приятно. После тренировки много есть не следует, достаточно лишь перекусить что-нибудь легкое. Во время занятий необходимо много пить, во избежание обезвоживания организма.
     
  • Методика тренировок. Начинать тренировки всегда нужно с разогрева – комплекса упражнений, направленных на общее укрепление организма. Эти занятия «помогут» организму настроиться на нужный лад для последующего выполнения более сложных упражнений на мышцы, которые вам необходимо проработать.

    Заниматься самостоятельно можно при помощи видеокурсов, благо в сети их огромное количество. Причем, большинство из них - бесплатные и рассчитаны на разные уровни физической подготовки. Если для этого вам необходим спортинвентарь (гантели, утяжелители) – приготовьте все, что необходимо. Совсем необязательно обставлять комнату всеми нужными тренажерами, вполне достойную альтернативу можно придумать из подручных материалов. Можно приобрести один тренажер, занимаясь на котором задействованы несколько групп мышц сразу, например беговую дорожку. Кстати, купить тренажеры в интернет-магазине намного дешевле, чем в обычном магазине спорттоваров.

    Запомните! Если вы повторяете упражнения, глядя в монитор, выполняйте их в своем темпе, помните про правильное дыхание. А если вы новичок, и начали занятия после долгого перерыва, не бросайтесь сразу выполнять упражнения высокого уровня, начните с малого, постепенно увеличивая нагрузку.
     
  • Отдых. Одной из важнейших составляющих успешных занятий является полноценный отдых. Не отдохнув как следует, вы вряд ли сможете выкладываться по полной программе, работая над собой, а это необходимо для достижения хороших результатов.

    Запомните! Ночной сон должен длиться не менее 8 часов. Для лучшего расслабления примите горячий душ, воспользуйтесь аромамаслами.

Самое главное в достижении задуманных целей – это ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ, задайте себе конкретные цели и определите сроки. Помните, что чтобы занятие приносило удовольствие, не нужно искать «суперновомодные» методики по наращиванию мышечной массы или похудению, займитесь тем, что нравится вам. Составьте график занятий в ежедневнике, поставьте напоминание в мобильный телефон. Идите постепенно к своей мечте, не пытайтесь сразу изнурять себя чрезмерными нагрузками. А заметные улучшения вашей фигуры принесут вам дополнительный стимул для занятий.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

dM5TYjCPPqpZgiVe5OcMnstT4AlgUkdTlsHhLnTZKPX3lTzK71xRQoNvwlOVQ7FzoGWtFiC017Hh4Mu+MoE+I2Hx3JFPYiyLWxB4mCG69Ztmjgbhihv9Hc48vISWaxPwT6+PEvqLLrBQ8PVzugbDCYaEFwH8Umy4rStJ5zTysUDepL+BYcM6RduWKj0lykbrlraZx+2wgxPnu07HRZDjBuRFVTeokUwjUkr22w0Zvnpk/KK28HOaufMz7NPAwIjf/gYOKo/DHEwecxY9KtqBlIR37iqJ6mrB04qWn66cZaKlJw8s551JILoz+utjt3qdcwsJ1SPYOY8qXjeGbiwV9w==