Используем блочные тренажеры и легкий инвентарь для проработки пресса

Для кого:
Женщина, Мужчина
Уровень спортсмена:
Опытный, Начинающий
Продолжительность:
30-45 минут
Требуемое снаряжение:
Базовое снаряжение
Цель тренировки:
Похудение
Тренируемая группа мышц:
Пресс и корпус

Блочный тренажер. О красивом прессе мечтают все. При этом не обязательно о кубиках, многим достаточно легкого рельефа. Однако и его добиться не так-то просто. Давайте разберем самые эффективные тренажеры и упражнения для проработки пресса, которые вам доступны в зале.

Работа на блочном тренажере

Профессиональные блочные тренажеры хороши тем, что обеспечивают изолированную нагрузку. При правильной фиксации блочные тренажеры не позволяют вступать в работу другим мышцам, кроме тех, для проработки которых они предназначены, поэтому отзывы о результативности таких занятий всегда положительные. Если вам кажется, что и при простых скрутках на доске вы напрягаете только мышцы пресса, придется вас огорчить. Значительную работу при скрутках из положения лежа берут на себя плечи и бедра. Возможно, вы не ощущаете последующей боли в этих зонах, но только потому, что они изначально значительно сильнее пресса и меньше устают в процессе занятий. Так что рекомендуем вам более пристально взглянуть на блочные тренажеры — польза от них будет значительно выше, чем от десятка таких нечетко ориентированных подходов.

Работа с TRX

Вы пробовали прорабатывать свой пресс в подвешенном состоянии? Если нет, то вы не знаете, что такое по-настоящему изнурительная тренировка. Уточните, есть ли в вашем зале петли TRX, и попробуйте выполнить несколько упражнений, зафиксировав в них ноги на высоте 30–40 см от пола. Упор при этом идет на руки, но тип скрутки не позволяет переносить на них весь вес, поэтому практически вся работа по балансу будет ложиться на область живота. Оказалось слишком просто? Возьмите BOSU. Если вы будете держать упор не от пола, а от этой гибкой полусферы, задача не будет казаться столь легкой, и вы обязательно задействуете еще и боковые мышцы пресса — тело будет сильно качать.

Работа на турнике

Если самой проблемной зоной для вас стал нижний пресс, попробуйте поработать на турнике. Подъем ног в висе для многих непростая задача, но он позволяет задействовать нижнюю часть прямого пресса, а также его зубчатые мышцы. Таким образом вы проработаете надпаховую область, а также подреберную зону.

Лучший результат дает подъем ног с последующим сгибом. Поднимите ровные ноги до образования прямого угла с телом, согните их в коленях и подтяните к груди. Возможно, вам удастся сделать не так много повторов, как вы ожидали, но это упражнение действительно эффективно для решения ваших задач.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

KRI6uOaj5pqeuJtRv4AZpM+rn1YLrELuvH0RAferdP55ZBrtULwU4c1cKX4k/unXslSwIbMpMbMgdEKa6KOca/eOLnmHZOkPEJz1VaoRibyZ4rK37BonSnKKZoiHJkYCM+ysFbXx4AY9TEPPezBMJNfHK8VwCQbVtvQTtwSnDJ8+uOZk8T1DlPK0mzk4ha6aUYc7E2O1gMUQVze1uDxdZuebsvwd865w/LDjK+9wEXQENajkIHHsc/ZHEDzt5ca++IeuAg0A9U1BiA/356bdEWxIQ1flIhkEuo0MbQt1p8kOIcqXy5LXiilh3QSamjtfS1Oh1rUxL5w+rR/McXLB+Q==