Спортивное напольное покрытие для тренажерного зала: выбираем правильно

02 ноября 2020

Спортивные напольные покрытия выполняют ряд важных функций:

  •  обеспечивают удобство и безопасность во время занятий спортом;
  •  придают спортивному помещению завершенный внешний вид;
  •  продлевают срок эксплуатации спортзала.

Вариантов материала много, и в каждом конкретном случае специалист выбирает подходящее покрытие, исходя из условий его планируемой эксплуатации.

Виды напольных покрытий для спортивных залов

Наиболее популярные виды: каучуковое и резиновое спортивное напольное покрытие. Также используется модульное, ковровое, полимерное покрытие, специальный линолеум и др.

Каучуковое покрытие состоит из каучуковой крошки и полиуретановых связующих. Разнообразие цветов, безопасность и стойкость к деформации определяют высокую популярность каучуковых рулонных полов.

Резиновое покрытие состоит из резиновой и каучуковой крошки, скрепленной полиуретановым клеем. Такие полы характеризуются высокой прочностью, безопасностью, экологичностью и длительным сроком службы. Покрытие выпускается в виде рулонов и плитки. Резиновая плитка предпочтительнее для тренажерных залов, поскольку позволяет создать необходимое для занятий покрытие.

Особенности напольных покрытий для спортзалов

Напольные покрытия имеют ряд особенностей и обладают техническими характеристиками, позволяющими выдерживать высокие нагрузки.

Общая прочность и износоустойчивость материала в разы превышает данные характеристики у домашних напольных покрытий.

Простота монтажа обеспечивает быструю укладку покрытия на больших площадях, а легкость ухода минимизирует ежедневное обслуживание пола.

Травмобезопасность определяется высокими амортизационными свойствами, упругостью, отсутствием скольжения и идеальной гладкостью поверхности пола.

Ни один материал, используемый для дома, такими качествами не обладает, поэтому не может быть применим в отделке спортивного зала.

Какие факторы учитываются при выборе покрытия для пола спортзала

Выбирая те или иные напольные покрытия, монтируемые в спортивные залы, следует отталкиваться от конкретных видов спорта, которыми планируется заниматься в помещении. Как правило, чем интенсивнее спорт, тем выше должна быть износоустойчивость материала.

Если же спортзал будет разделен на несколько функциональных зон, для каждой спортивной деятельности следует монтировать отдельное, подходящее покрытие.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

FbmH3qpH+LdW6lAv51nyRnRnxJcABl/wD2kmksACrOPMHDaYg01pgbZ1s0lHQH1iERRb/4Vy92sHs7cTfzSl+Yq3+vdqGVCr+o1tUfHu6+ksakk+83sq1NFUv9y4D9HFeR3LNIuWCNL4h3HVDO/gALUcaKJu1Pftk3+fyFcEkBqDKZAywkUX+JD88gviCRyn4tyOWuNOMI+InIOt6V08BXXmJpkXgaeifYk1GG0TJJT8VDaqqM8q0o94p6ApAribDFVjtCx4vK7XjqQ2h/J4hl8cmVheK4qLgLXxpgDo76YcyyQa5tGb+T5WhS9/ZCcRDIikY9T8dbZXamROXwHDOA==