Какие ремни лучше выбрать для тяги

02 ноября 2020

Бодибилдинг и пауэрлифтинг – это тяжелая работа, которую можно до некоторой степени облегчить. Одним из широко распространенных «помощников» тяжелоатлета являются ремни (лямки) для тяги.

Если спросить посетителей тренажерных залов, можно услышать диаметрально противоположные мнения об этом аксессуаре. Кто-то говорит, что он не просто не нужен, но даже вреден. Кто-то утверждает, что без ремней не добиться впечатляющих результатов в становой тяге, подтягиваниях на турнике и ряде других упражнений.

Что характерно, правы и те, и другие.

  • Да, лямки для тяги могут причинять вред. Из-за них медленнее развивается сила хвата, снижается прочность запястий, предплечий, кистей рук. Причина в том, что в обычной ситуации эти нагрузки возлагались бы на ваше тело, что способствовало бы развитию мышц. При использовании ремней руки становятся немного слабее, а это может привести к травмам при работе с большими весами.
  • В то же время ремни приносят огромную пользу. Благодаря им вы можете продолжить тренировку при ярко выраженной усталости, добиться интенсивного роста мышц. Аксессуары помогут справиться с тяжелыми тягами, когда «натуральной» крепости кистей уже не хватает.

Как устроены лямки

Существуют 2 вида таких изделий: страховочные и атлетические. Страховочные защищают кисти при выполнении упражнений. Они особенно эффективны при работе на турнике. При использовании атлетических руки высвобождаются при разжимании – защита кистей снижается, но повышается удобство работы с большими весами. Аксессуары этого типа лучше всего сочетаются со штангами и гантелями. Благодаря им вес распределяется по всей кисти, а не давит на отдельные ее части.

Внешний вид прост – это сшитые особым образом полосы прочной ткани. Для начала использования нужно один конец надеть на запястье, а другой обернуть вокруг грифа или перекладины.

Важно! Если вы намерены взять очень большой вес, оберните лямку вокруг грифа несколько раз.

В каких упражнениях рекомендуется использовать ремни?

  • классический рывок;
  • тяги разных видов (становая, тяга в упоре и наклоне и т. д.);
  • приседания (в том числе фронтальные), а также выпады;
  • протяжки;
  • подтягивания (особенно с отягощением);
  • тяги блока.

Особенно полезно использовать изделия при тренировках спины. Например, если применять их при тягах верхнего блока, удастся повысить эффективность упражнения примерно на четверть!

Преимущества лямок для тяги

Главное достоинство – возможность использования снаряда без риска выскальзывания. Обладатели небольших рук, а также страдающие чрезмерной потливостью непременно оценят предоставляемую аксессуаром поддержку. Нередко изделия используются профессиональными спортсменами ближе к концу тренировки, когда ослабшие от усталости кисти уже не держат штангу/гантели/перекладину.

Лямки помогут восстановиться после травмы – с их помощью можно быстрее вернуться к упражнениям.

Помощь при покупке

Первое, на что надо обратить внимание при выборе, – материал изготовления. Оптимальными вариантами являются полиэфир и полипропилен, т. к. они прочные и в то же время эластичные. Ни в коем случае не берите врезающиеся в кожу изделия – это повышает риск травмы.

Хлопковые ремни могут стоить дешевле. Важным преимуществом аксессуаров из натуральных материалов является мягкость. Но есть и недостаток – хлопок растягивается, так что спустя 1−2 месяца тренировок вам придется покупать новое изделие. Кожа – самый прочный вариант, но стоит она гораздо дороже других материалов.

В некоторых моделях имеются уплотнители, которые защищают руку от ударных нагрузок. Если вы заботитесь о собственных костях и суставах, берите вариант с уплотнителем, особенно при быстром, «взрывном» тренинге.

Ширина выбирается, исходя из параметров вашей кисти. Чтобы найти подходящий вариант, измерьте запястье:

  • длина запястья 15−16 см – размер 64;
  • длина запястья 16−17 см – размер 66;
  • длина запястья 17−18 см – размер 68;
  • длина запястья 18−19 см – размер 70.

Длина определяется спецификой выполняемых упражнений. Для штанги или гантелей хватит примерно 40−45 см, а поклонникам турника потребуются лямки немного длиннее 56-74 см.

Заслуживают внимания модели с крюком из металла или пластика. Их основным преимуществом является простота крепления – не нужно ничего обматывать и завязывать, просто захватите гриф либо перекладину крюком. Варианты с цепью обычно применяются профессиональными пауэрлифтерами, которые поднимают совсем уж колоссальные веса.

Большинство ремней имеет фиксацию на руки, но существуют и разновидности для ног. Они помогут выполнить упражнения вроде жима ногами.

Внимание! Кистевой ремень – не помощник в деле подъема слишком большого веса, с которым пока еще не могут справиться ваши мускулы. Если вы будете рисковать, пытаясь поднять такую тяжесть, все может закончиться растянутыми мышцами, вывихнутыми суставами и сломанными костями, а значит, придется надолго забыть о тренировках.

При необходимости аксессуары можно сделать своими руками, однако, если вы никогда ничем подобным не занимались, лучше купить готовое изделие в магазине.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

kAjD7sKW/Hhy/V0M8lHvzoL8w0SAfQyA9pkYnldX9wFvJ1DydoKQCtyE6J63aEuNEGwpppWkReqT9zJWvW0OC0FVhIxp4xE+VuzpY9V/vvgmxkDyJQd9OSM9Xra2XFmeGC34kpYTVJn9TZbDXfobay8bSEudeC4ebTWpj0VXsD+MStLvNJWHZWfG23AaSUQemUJd0EChnHgpYcOyS6a72AX6654fW/xQI5+KDLeNeDPlKgLV4ntAtN4npRS0Uo4OhjHlMotvTF0joVm3XuXZ3q7HZs/rXUlFzLS5sDFAW0PPFY0RAhbG5o/c2D93HLuWFutrNkzLaXiMFutl5paBxQ==