Лучшие перчатки для тяжелой атлетики

02 ноября 2020

Перчатки — обязательный аксессуар для человека, который решил всерьез заняться бодибилдингом, пауэрлифтингом или тяжелой атлетикой. Они выполняют сразу несколько функций:

  • защищают запястья от перенапряжения;
  • предотвращают появление мозолей и ссадин;
  • улучшают сцепление с грифом или ручкой тренажера;
  • уменьшают давление снаряда на руку.

Важно! При работе с большими весами без перчаток обойтись не получится – слишком высок риск, что гриф выпадет из ослабевшей, скользкой от пота ладони. Благодаря данному аксессуару вы получите защиту от бактерий, которые скапливаются на спортивных снарядах.

Виды перчаток для тяжелой атлетики

Изделия подразделяются на 3 группы.

Любительские.

Самые дешевые, имеют простую конструкцию. Предназначены для занятий фитнесом. Предотвращают появление царапин и мозолей, до некоторой степени снижают нагрузку на кисть. Не подходят для больших весов, не отводят пот.

Для силовых тренировок.

Способствуют равномерному распределению веса по кисти, снижают риск травм. Стоят дороже любительских, но оно того стоит, ведь от качества перчаток зависит ваша безопасность!

Профессиональные.

Обеспечивают максимальную защиту. Имеют достаточно толстую и эластичную поверхность, чтобы защитить вас от негативного воздействия грифа штанги или гантелей. Предназначены для длительного использования. Повышают удобство работы с большими весами.

Как сделать выбор

Перчатки для тяжелой атлетики бывают мужскими и женскими. Мужские оснащены накладкой на внутренней стороне, благодаря которой обеспечивается надежная фиксация грифа. Женские имеют меньший размер и предназначены исключительно для защиты кожи от повреждений при контакте со снарядами.

Также существуют универсальные модели, пригодные для использования мужчинами и женщинами. Однако применять их рекомендуется только тем, кто недавно начал ходить в тренажерный зал, т. к. по характеристикам они уступают «специализированным» вариантам.

Обратите внимание на материал изготовления. Доступно несколько вариантов.

Хлопок.

Экологически чист, стоит недорого. Однако это не лучший вариант для бодибилдинга, поскольку хлопок не отводит пот. Длительные занятия в таких перчатках могут привести к проблемам с кожей рук. Рекомендуется выбирать их только в том случае, если вы не используете большие веса.

Неопрен.

Главные достоинства – значительное повышение сцепления со снарядами, отличная вентиляция. Впитывает большое количество влаги. Один из самых распространенных вариантов у тяжелоатлетов.

 

Кожа.

Основным преимуществом является шероховатая фактура, благодаря которой перчатка сильно повышает сцепление с грифом или элементом тренажера. Кожа – относительно долговечный материал. Чаще всего перчатки из нее выбирают профессионалы. Недостаток – не идеальная вентиляция.

Кожзам.

По свойствам похож на кожу, но быстрее рвется и стоит дешевле. Кожзам различается по качеству. Самые дешевые разновидности не слишком хороши, более дорогие порой используются даже профессионалами.

Комбинированные материалы.

Оптимальный вариант – сочетание кожи и неопрена. Кожа обеспечивает долговечность, неопреновые вставки повышают сцепление и улучшают теплообмен.

Еще одним важным параметром является размер. В идеале перчатка должна плотно облегать кисть. Слишком узкое изделие будет сдавливать руку, слишком широкое может привести к выскальзыванию снаряда.

Перед покупкой измерьте окружность ладони в самой широкой части кисти, с прямой ладонью и согнутыми пальцами. В описании понравившихся вам перчаток будет указано, на какую окружность они рассчитаны.

Внимание. Если вы хотите купить кожаные перчатки, помните, что они растягиваются в процессе эксплуатации. Не берите слишком большие модели.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

T4mE6WLEc1j4gvlRthhG2/udqdcrX47se0CXg6P+2hJm6tmIdScgWxBRNLod5RYQM3dUKEt0LqugAr1/+HWsI2GtUmeUen5YT/zSSXf38M6Z8q7Y7XrZ5gyUBPM+NCHTK/MNEcy1P9ylvkn5wMOdEkovL1IXl/IM8Kl6Kw4Q7OIyq9TvLsER6TXWIsPmSeSC8i8/ZslLIHngAhbSJrK21AKaD1c/TuJ9oROwb3SJpmzNAILj3VRqJq4dWWDmEgoU1hlTQSpghBnF/jTg+9nvMuzITex6bvtV/bpNIvQEs1Ng1+3HVumxiWnPfun9jgKxWQ3BZMoQBe69ECw4YYf7mQ==